y=(x^2-4x+13)/(x-1) x属于[2,5]的值域 不用复制哦

幸福是ll 1年前 已收到1个回答 举报

毛线粉丝009 幼苗


因x²-4x+13=(x-1)²-2(x-1)+10.故y={(x-1)+[10/(x-1)]}-2.可令t=x-1.则由2≤x≤5,===>1≤x-1≤4,即1≤t≤4,且y=[t+(10/t)]-2.由“对勾函数”的单调性可知,y≥(2√10)-2.仅当x=√10时相等.故ymin=(2√10)-2,又ymax=y(1)=9.故值域为[(2√10)-2,9].


1