log(a^n)M=?比如Log(2^2)3=?

fangguanghua 1年前 已收到1个回答 举报

zhangpx118 幼苗


log(a^n)M=1/n*(logaM),
Log(2^2)3=1/2log(2)3

1年前 追问

10

fangguanghua 举报

那么log(8)9/(log(2)3)=1/3log(2)9/(log(2)3)=log(2)9*1/3=log(2)3/(log(2)3)=1这里有什么错误吗?为什么我的资料答案等于3/2

举报 zhangpx118

有,正确答案是2/3.你的资料答案也错了。 log(8)9/(log(2)3)=1/3log(2)9/(log(2)3) =log(2)9^1/3 / (log(2)3), 【注意,这里你把1/3写进去应该是9的1/3次方,不是9*1/3.】 =2/3;