某超市运来一批白菜和萝卜,白菜质量的5分之1等于萝卜质量的4分之1,那么白菜和萝卜的质量比是5:4对吗

cityblock 1年前 已收到2个回答 举报

21662288 幼苗


对,白菜质量的5分之1等于萝卜质量的4分之1,所以白菜质量:萝卜质量=5:4


8

zhaichunyu 幼苗


解;设白菜a,萝卜b
1/5a=1/4b → a/b=5/4
答:对。


0