正比例函数y=kx和一次函数y=kx+b都对A(1,2),且一次函数的图像交x轴于B(4,0),求正比例和一次函数的解析

正比例函数y=kx和一次函数y=kx+b都对A(1,2),且一次函数的图像交x轴于B(4,0),求正比例和一次函数的解析式
doushiwoxie 1年前 已收到3个回答 举报

别人的玫瑰 幼苗


正比例函数y=kx
2=k*1,k=2,
正比例函数y=2x
一次函数y=kx+b
2=k+b
x轴于B(4,0),0=4k+b
k=-2/3,b=8/3
一次函数y=-2/3x+8/3


6

小敏子vv3 幼苗


y=kx 过A(1,2),
2=k
所以k=2
所以y=2x
y=kx+b过A(1,2),B(4,0),
2=k+b
0=4k+b
k=-2/3 b=8/3
y=-2/3x+8/3


2

冰花的踪迹 幼苗


做完之后再思考一下,会发现题目条件有充裕


0