1.正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b图像都经过点A(1,2),且一次函数的图像交x轴于点B(4,0).求正比例函

1.正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b图像都经过点A(1,2),且一次函数的图像交x轴于点B(4,0).求正比例函数和一次函数的表达式.2.为庆祝育才中学建校50周年,学校组织合唱表演,九年级排练队为10排,第一排20人,后面每排比前排多1人,写出每排人数m与这排的排数n之间的函数关系式______,自变量n的取值范围是()?
点点梵星 1年前 已收到1个回答 举报

wangyq123 春芽


1.∵正比例函数y=kx经过点(1,2) ∴k=2 即正比例函数的解析式为y=2x ∵一次函数y=kx+b与x轴交于点(4,0) ∴k+b=2 4k+b=0 解得k=-2/3 b=8/3 即一次函数的解析式为y=-2/3x+8/3 2.m=n+19(n>0)


9