正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图像都经过点A(1,2),且一次函数的图像交x轴于点B(4,0),求正比例函数

正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图像都经过点A(1,2),且一次函数的图像交x轴于点B(4,0),求正比例函数和一次函数的表达式.
heidi_zyn 1年前 已收到2个回答 举报

梦魇008 幼苗


因为y=kx经过A(1,2),所以k=2,即y=2x.y=ax+b经过A(1,2),和B(4,0),把A,B两点的坐标代入y=ax+b中,得a+b=2,和4a+b=0..解得:a=-2/3,b=8/3.,所以y=-2/3x+8/3..


1

万事可乐 幼苗


将点A(1,2)带入y=kx 得到 k=2 即 y=2x
将点A(1,2)·B(4,0)同时带入一次方程y=ax+b得到a=-2/3 b=8/3


1