正比例函数,y=kx和一次函数y=kx+b的图像都经过点A(1,2)且一次函数的图像交x轴于点B(4,0)

娃156 1年前 已收到2个回答 举报

尚雯婕是ww 春芽


1)代入(-1,-5)得:y(-1)=-k+b=-5
与正比例函数y=x/2的图像相交于点(2,a).即交于(2, 1), a=1
将(2,1)再代入一次函数:y(2)=2k+b=1
联立解得:k=2, b=-3
因此一次函数为y=2x-3
2)y=2x-3交X轴于A(1.5,0),
y=x/2产X轴于O(0,0)
两函数交点为B(2,1)
因此面积=1/2*AO *h=1/2*1.5*1=0.75


10

猪粒子 幼苗


A(1,2)代入y=kx得k=2,一次函数的图像交x轴于点B(4,0),得到b=-8


0