已知sin(∏+α)=1/3,则cos(∏/2+α)的值为?

潇潇宝宝莹 1年前 已收到2个回答 举报

nailsun 春芽


sin(∏+α)=sin∏cosα+cos∏sinα=-sinα=1/3,所以sinα=-1/3
cos(∏/2+α)=cos∏/2cosα+sin∏/2sinα=sinα=1/3


7

雨后又是晴天 幼苗


sin(π+α)=cos[π/2-(π+α)]
=cos(-π/2-α)
=cos(π/2+α)
=1/3
别说看不懂哈~~


1