关于整数整除问题4(请写出过程)

关于整数整除问题4(请写出过程)
有棋子若干,三个三个地数余1,五个五个地数余3,七个七个地数余5,则棋子至少有( )个
xiaopeng256 1年前 已收到2个回答 举报

我是---女人 春芽


103
棋子的个数加2就是3、5、7的公倍数.
3、5、7的最小公倍数是105,
所以,棋子最少有105-2=103个.


1

601005 花朵


有棋子若干,三个三个地数余1,五个五个地数余3,七个七个地数余5,则棋子至少有( 103)个
用剩余定理,
1*70+3*21+5*15=208
3。5。7的最小公倍数是:105
那么至少是:208-105=103


0