请写出过程和答,(1)计算:2003×20022002-2002×20032003(2)4个不相等的整数a、b、c、d,

请写出过程和答,
(1)计算:2003×20022002-2002×20032003
(2)4个不相等的整数a、b、c、d,他们的积abcd=9,求a+b+c+d的值
请写出过程和答,
pengwenyan1234 1年前 已收到9个回答 举报

silence0891 幼苗


1.原式=2003×2002×10001-2002×2003×10001=0;
2.将9分解成4个数之积9有因子±3;
9=3×(-3)×1×(-1);
a+b+c+d=0


1

zz生命源_zz 幼苗


1,原式=(2002+1)*20022002-2002*20032003=2002*20022002-200220032003+20022002=2002(20022002-20032003)+20022002=-2002*10001+2002*10001=0
2,分析可知,a,b,c,d中不可能有0,且最小四个正整数1234的乘积为24,所以该四个数中必有负数,且有两个复数。9=1*9=...


2

sdwf_sjf 幼苗


1、(2002+1)*20022002-2002*(20022002+10001)=2002*20022002+20022002-2002*10001-2002*20022002=2002*10001-2002*10001=0
2、因为它们是整数 而且a*b*c*d=9 所以四个未知数 中只能有两种情况
A、两个未知数为3 另外两个数为1
B、一个未知数为9另外三个数为1...


2

itrnt 幼苗


解(1)得 提取公因式 2003×2002 原式= 2003×2002(10001-10001)=0
解(2)得 4个不相等的整数,abcd=9,不妨假设这四个数分别为 -1,1,-3,3 四个数之和为0假设成立。


2

giving2008 幼苗


(1) (2002+1)*20022002-2002*(20022002+10001)=20022002-2002*10001=0
(2) 根据条件可以分析的,首先,A B C D都不能是偶数和0,其次这几个数都比9小,那么剩下的有-7 -5 -3 -1 1 3 5 7 ,组合后只能是-3 -1 1 3 。。。。。所以他们的和是0


1

宝宝爱三儿 幼苗


1题
原式=(2002+1)×20022002-2002×20032003
=2002×20022002+20022002-2002×20032003
=2002×(20022002-20032003)+20022002
=2002×(-10001)+20022002
=2002×(-10001+10001)
...


1

xmvzwn 幼苗


设2003为a,2002为b,20022002=10001*2002=10001b,20032003=2003*10001=10001a
原式等=a*10001b-b*10001a
=10001ab-10001ab=0
将9分解质因数=3*3,a、b、c、d为不相等的整数,a、b、c、d分别为3、-3、1、-1,a+b+c+d=0


1

Ghost_reporting 幼苗


(1) 原式=2003*2002*10001-2002*2003*10001
=0
(2)a+b+c+d=0


1

禁区边沿 幼苗


(1)原式=2003*2002*10001-2002*2003*10001=0
(2)9=3*3=1*9,这是在整数里面的两个分解,所以,这四个数只能是
1,3,-1,-3,它们的和是0.


0