一个重力为50牛的实心物体,它的体积是0.006立方米.求:(1)它完全浸没在水中时,它受到的浮力是多大?(2)请判断它

一个重力为50牛的实心物体,它的体积是0.006立方米.求:(1)它完全浸没在水中时,它受到的浮力是多大?(2)请判断它在水中浮沉状况.
巫山上的云 1年前 已收到2个回答 举报

南孚电池 幼苗


1.浮力=液体密度*排出水的体积*g
=1*10^3*0.006*10
=60牛
2.浮力大于了重力,所以平衡的时候不是完全的浸没在里面的,而是一部分里面,一部分外面
浮力=重力
50=密度*排出水的体积*g
50=1*10^3*水中体积*10
所以,物体在水中体积为0.005立方米,而有0.001立方米在水面上


5

js418418 幼苗


F=1000*10*0.006=60
60>50 所以浮


1