一个重力为50牛的实心物体,它的体积是0.006米^3,求密度.

007战胜心魔 1年前 已收到1个回答 举报

是当道的 幼苗


G(重力); m(质量); g(常数; ρ(密度); v(体积)
①G= mg → m = G÷g = 50N ÷ 9.8N/kg = 250/49 kg
②ρ= m÷v = 250/49kg ÷ 0.006米^3 = 125/147 kg/m³
约等于0.85kg/m³


2