有一长方体游泳池(池底是水平的),长25m,宽12m,水深1.3m,则游泳池中水的质量为

有一长方体游泳池(池底是水平的),长25m,宽12m,水深1.3m,则游泳池中水的质量为
A.390g
B.390kg
C.390t
D.3.9×10^5t
jianai5 1年前 已收到1个回答 举报

红尘半遮面 幼苗


体积v=25×12×1.3=390(m³)
水的密度ρ=1000kg/m³
所以
游泳池中水的质量为
m=ρv=390×1000(kg)=390t
选C


2