有五个数,平均数是10,如果把其中一个数改为9,那么这个五个数的平均数为7,这个改动的数原来是多少?

云中青峰 1年前 已收到1个回答 举报

laeeo123 幼苗


五个数a,b,c,d,e平均数是10,
则a+b+c+d+e=50.
假设e做了改动,改为9.
那么这个五个数的平均数为7.
则a+b+c+d+9=7*5=35
则(a+b+c+d+e)-(a+b+c+d+9)=50-35
左边=e-9, 右边=15
e-9=15
e=24
这个改动的数原来是24


2