有五个数的平均数是12.48,前三个数的平均数是10.6,后三个数的平均数是16.4,中间一个是数多少?

有五个数的平均数是12.48,前三个数的平均数是10.6,后三个数的平均数是16.4,中间一个是数多少?
最好有横式和解题方法
asdgagoee 1年前 已收到1个回答 举报

勾勾小指头 春芽


五个数的总和是:12.48*5=62.4
前三个数的和是:10.6*3=31.8
后三个数的和是:16.4*3=49.2
前三个+后三个=6个数,中间的这个数多加了一次,这样就比五个数多:
31.8+49.2-62.4=18.6
这就是中数.


7