有七个排成一列的数,它们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33.求第三个数.

ww哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

16群下 春芽


解题思路:平均数×个数=总数,可用30乘7得到这七个数的和,用28乘3加33乘5的和再减去7个数的总和即是第三个数的大小,列式解答即可得到答案.

(28×3+33×5)-30×7
=(84+165)-210,
=249-210,
=39,
答:第三个数是39.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据平均数的计算方法计算出前3个数和后5个数的总和即共8个数的和,(第三个数相加了两次)用8个数的和减去7个数的和就是第三个数.


9

诸葛嫣然 幼苗


设第3个数为x,则28*3-x+33*5=30*7,x=39


1

157752233 幼苗


设第三个数为X
有30*7=28*3+33*5-X
得到X=39


0

zstbee 幼苗


39


0