四个数,平均数是93,如果把其中一个数改为89,这4个数平均数就变成了91,被改动的 这个数原来是 多少?

四个数,平均数是93,如果把其中一个数改为89,这4个数平均数就变成了91,被改动的 这个数原来是 多少?
求大家指教
喜欢哭 1年前 已收到3个回答 举报

小宝弟弟 幼苗


平均数减少了2,证明4个数的和一共减少了8,那么89+8就是等于97!


4

ja8177 幼苗


97


1

暖暖小鱼 幼苗


原总和=4*93,现总和=4*91,所以原来是89+4*(93-91)=97


0