2分之一+6分之一+12分之一+20分之一...+2009×3000分之一

betty1455 1年前 已收到2个回答 举报

闲花落地 春芽


2分之一+6分之一+12分之一+20分之一...+2009×3000分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2009-1/3000
=1-1/3000
=2999/3000


3

秀蕊儿 幼苗


1/2+1/6+1/12+……+1/(2009*3000)
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+……+1/(2009*3000)
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2009-1/3000)
=1-1/3000
=2009/3000


0