2009广东生物第20题(2009广东卷)20.某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正

2009广东生物第20题
(2009广东卷)20.某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是
A.10/19 B.9/19 C.1/19 D.1/2
【解析】常染色体显性遗传病,丈夫正常,为隐性纯合子,假设基因型为aa,妻子患病,基因型为
AA 或Aa,发病率为19%,可知正常概率为81%,a基因频率为9/10,可推出妻子为AA的概率为1%/19%=1/19,Aa的概率为2×9/10×1/10/19%=18%/19%=18/19.与正常男性婚配,子女患病的几率为1/19+18/19×1/2=10/19.
这是详解
1)妻子为AA的概率为1%/19%=1/19 为什么要除以19%不是确定患病了吗
2)Aa的概率为 2 ×9/10×1/10/19% 这个二是怎么回事
ricky_feng 1年前 已收到1个回答 举报

diegoren 幼苗


都已经大一了,好怀念做题的感觉.
这里先不谈你的提问,先看一个例子:已知一个种群B基因频率为1/10,那么b基因频率就为9/10,问,这个种群后代BB、Bb、bb的概率?
BB 1/10 × 1/10 = 1/100
bb 9/10 × 9/10 = 81/100
则Bb=1-bb-BB=18/100 是不是发现了,这里Bb也刚好是2×B频率×b频率=2 × 1/10 × 9/10 = 18/100
也就是说你的第2问的那个公式2×9/10×1/10/19% 是一个经验式来的,如果你非要用遗传知识理解可能不太容易,还有..上边我的例子你可以把它看成完全平方公式来理解
再看第一问,1)妻子为AA的概率为1%/19%=1/19 为什么要除以19%不是确定患病了吗
.妻子是已经患病了,但可能是AA 或Aa,并且AA 或Aa的概率是19%,而AA的概率是1/10 × 1/10 =1/100(前面例子的一样),那么无疑 妻子为AA的概率为1%/19%=1/19
我不知道你现在读高几,但遗传问题确实不是一早半日就可以完全搞懂的,多做一些类似的题目,比较一下它们之间的不同.
希望能对你有所帮助.


5