一个平行四边形的面积是8dm2,如果底和高都扩大到原来的2倍,面积是______dm2.

娜年爱上你 1年前 已收到1个回答 举报

泡面KFC 幼苗


解题思路:因为平行四边形的面积=底×高,如果底和高都扩大到原来的2倍,面积就是扩大了(2×2)倍,据此即可解答.

8×(2×2)
=8×4
=32(dm2
答:它的面积是32dm2
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式的灵活运用.


3