填方边坡顶宽3米,填高5米,坡度按1:1.5计算,方量是多少?计算式是怎么算的?

小蔷2099 1年前 已收到2个回答 举报

qincat 幼苗


你的路基加宽得看情况是两侧加还是单边加宽,如果是单边宽度加宽的话,v=(3*2+5*1.5)*5/2*200=6750,如果是双边加宽,宽度都为1.5米的话则为v=(1.5*2+5*1.5)*5*2/2*200=10500


6

迷惑的男人啊 幼苗


那你的坡度比例不对,本体宽度也没有,问的不对。


2