一个平行四边形的面积是5平方厘米如果底和和高都扩大到原来的2倍得到的平行四边形的面积是多少?

zq676485791 1年前 已收到2个回答 举报

子曰猪也 幼苗


设原底为X,高为Y
原S=XY=5
现 底为2X,高为2Y
现 S=2X*2Y=4XY=4*5=20


9

ffires1220 幼苗


平行四边形面积为底边与底边上的高的乘积。
这样算来就应该是(底边×2)×(高×2)=底边×高×4=20平方厘米


0