一个平行四边形的面积是60cm²,如果它的高缩小为原来的三分之一,底不变,面积是(),如果底和高都扩大到原来的

一个平行四边形的面积是60cm²,如果它的高缩小为原来的三分之一,底不变,面积是(),如果底和高都扩大到原来的3倍,面积是().
欢乐虎虎 1年前 已收到3个回答 举报

changyuan007 幼苗


S平行四边形=a×h=60
当它的高缩小为原来的三分之一时,S=1/3ah=1/3×60=20
当底和高都扩大到原来的3倍时,S=3a×3h=9ab=9×60=540


6

我是偏执狂呀111 幼苗


9。小学生问题


1

laiowuyuan 幼苗


1/3,9


0