已知(xy)/(x+y)=6求(3x-2xy+3y)/(-x+3xy-y)的值.

丫丫是个丹凤眼 1年前 已收到3个回答 举报

何若尘 幼苗


由(xy)/(x+y)=6得xy=6(x+y)
所以(3x-2xy+3y)/(-x+3xy-y)
=[3x-2×6(x+y)+3y]/[-x+3×6(x+y)-y]
=-9(x+y)/[17(x+y)]
=-9/17
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】

1年前 追问

8

丫丫是个丹凤眼 举报

为什么要变为2*6x和3*6x

举报 何若尘

2是2xy中的2 而6是xy=6(x+y)中的6

chen漫步在云端 幼苗


xy=6(x+y)带入二式 (3x-2*6(x+y)+3y)/(-x+3*6(x+y)-y)=-9/17


1

宝宝ii柜 幼苗


-9/17


0