谁教我几题代数 1.已知xy的2次方=-6,求-xy(x的3次方y的7次方-3x的2次方y的5次方-y)2.已知(a+b

谁教我几题代数
1.已知xy的2次方=-6,求-xy(x的3次方y的7次方-3x的2次方y的5次方-y)
2.已知(a+b)的2次方=7 (a-b)的2次方=3求a的2次方+b的2次方的值 ab的值
3.已知a+y=2,xy=5/1求x的2次方+xy的次方的值 (x的2次方+1)(y的2次方+1)的值
白免小 1年前 已收到3个回答 举报

onceina 幼苗


1、答案-1950
-xy(x^3y^7-3x^2y^5-y)=-x^4y^8+3x^3y^6+xy^2=(xy^2)^4+3(xy^2)^3+(xy^2)=-1296-648-6=-1950
2、a^2+b^2=5,ab=1
∵(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=7……①,(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=3……②.
①+②式可得a^2+b^2=5,①-②式ab=1
3、题意没看得明白,我先按照我理解的来做,即xy=1/5(五分之一,是否为这样?不知为何感觉很多人喜欢把分子分母打反了)
x^2+xy=1/(25(2-a)^2)+1/5,x^2+1=1/(25(2-a)^2)+1,y^2+1=(2-a)^2+1
由题意知,y=2-a,x=1/(5y)=1/(5(2-a),带入式子可得上述结果.

1年前 追问

2

白免小 举报

对的,是5分之一

举报 onceina

既然是五分之一,答案是否正确?如果正确请给问题结题啊

白免小 举报

谢谢你了

举报 onceina

谢谢了要结题啊,采纳与否啊

jiexiaoshi 幼苗


能不能把题在好好写下,有的不明白啊


1

hc600bj 幼苗


我想了!不会!这几年级的啊!


0