已知甲数除乙数,商是12.如果甲数扩大2倍,乙数不变,则商是( );如果甲数扩大6倍,乙数缩小3倍,则商是( ).

123222183 1年前 已收到6个回答 举报

临危熄火 幼苗


这个问题很简单,你要淡定!
(1)由题意得:
设甲数为x,乙数为y.
可得x/Y=12,可推理的x=12y
扩大2倍可得甲数为2x=24y,所以商为24y/y=24
(2)
甲扩大6倍可得6x=72y,乙缩小3倍可得1/3×y 所以:72y÷1/3y=216


9

wuzhouyi 幼苗


如果 甲=36 乙=3
72/.3=24
216/1=216


2

nil_p 幼苗


如果是甲除以乙的话,那么甲÷乙=12可以变为甲÷﹙乙×2﹚,也就是甲÷乙÷2=12÷2=6
甲扩大六倍,那么等于﹙甲×6﹚÷﹙乙÷3﹚=6×甲÷乙×3=甲÷乙×3×6=12×3×6=216


2

abmhij 幼苗


已知甲数除乙数,商是12。如果甲数扩大2倍,乙数不变,则商是(6);如果甲数扩大6倍,乙数缩小3倍,则商是(2/3 )


1

dsgsdfgdsfg 幼苗


(6)

2

2


0

心疼的gg 幼苗


商等于24,216
1.设甲为x,乙为y。则X/Y=12
条件变化时既:2X/Y=? 就是2乘以X/Y,所以商等于24
2.6X除以三分之一Y就等于
6X乘以Y分之三 等于18X/Y=18*12=216


0