另一道 IBM 已知两个数字为1~30之间的数字,甲知道两数之和,乙知道两数之积,甲问乙:“你知道是哪两个数吗?”乙说:

另一道 IBM
已知两个数字为1~30之间的数字,甲知道两数之和,乙知道两数之积,甲问乙:“你知道是哪两个数吗?”乙说:乙问甲:“你知道是哪两个数吗?”甲说:于是,乙说:“那我知道了”,随后甲也说:“那我也知道了”,这两个数是什么?
没有过程的答案是不完整的!
迷离夜雨_ 1年前 已收到1个回答 举报

赫长忒 幼苗


  1和4 或者1和7
  推理1:允许两数重复的情况下
  答案为x=1,y=4;甲知道和A=x+y=5,乙知道积B=x*y=4
  不允许两数重复的情况下有两种答案
  答案1:为x=1,y=6;甲知道和A=x+y=7,乙知道积B=x*y=6
  答案2:为x=1,y=8;甲知道和A=x+y=9,乙知道积B=x*y=8
  设这两个数为x,y.
  甲知道两数之和 A=x+y;
  乙知道两数之积 B=x*y;
  该题分两种情况 :
  允许重复,有(1 乙通过已知条件B=x*y及推论(1)(2)可以得出唯一解
  即:
  A=x+y,A >= 7
  B=x*y,B ∈(6,8,10,12,14,15,16,18,20...)
  1 甲通过已知条件A=x+y及推论(3)可以得出唯一解
  综上所述,原题所求有两组
  x1=1,y1=6
  x2=1,y2=8
  当x


1