在笔直的马路旁,插着49面旗子 每一面间隔4米 现在要改成间隔5米,只需要几面旗子?

在笔直的马路旁,插着49面旗子 每一面间隔4米 现在要改成间隔5米,只需要几面旗子?
在笔直的马路旁,插着49面旗子 每一面间隔4米 现在要改成间隔5米,只需要几面旗子?
处理提问 两端都要查
chessgirl 1年前 已收到4个回答 举报

鸿缘 花朵


马路长4*(49-1)=192米
192/5=38.4
39面


4

我来解释帅 幼苗


49乘4得196 196除5得39.2


2

爱你就是猪 幼苗


需要插旗子的马路长(49-1)*4/=192米
需要旗子数192/5+1=39.4
即需要39个旗子, 改成间隔5米剩余4米不能插了。
两端都插就插40个吧,只是有且仅有2个旗子间的距离只有4米


1

qq1627211 幼苗


(49-1)*4 =192 192/5 =38余2米 故需要38+1+1=40


1