在一条笔直的跑道旁插着51面旗,间隔是2米,后来改为只插26面小旗,平均间隔多少米?(两端都插)

小扬儿 1年前 已收到3个回答 举报

tianye3333 幼苗


解题思路:根据题意可知,两端都插,旗子的数量就比间隔数多1,由此先求出原来的间隔数,再乘上2求出总长度,再用跑道总长÷间隔数=间隔长度,由此即可解决问题.

(51-1)×2
=50×2
=100(米)
100÷(26-1)
=100÷25
=4(米)
答:平均间隔为4米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题主要考查了两端都栽时的数量关系:间隔数=彩旗的面数-1,再根据基本的数量关系解决问题.


3

50257134 幼苗


51-1=50m
50*2=100m
26-1=25m
100/25=4m


3

重楼西风 幼苗


答案是4米,
51面旗,长度就是(51-1)*2=100米
26面旗,就有26-1=25个空位,100/25=4米


1