在一条笔直的跑道旁插着51面旗,间隔是2米,后来改为只插26面小旗,平均间隔多少米?(两端都插)

zhangwenshan 1年前 已收到1个回答 举报

zbell1981 幼苗


解题思路:根据题意可知,两端都插,旗子的数量就比间隔数多1,由此先求出原来的间隔数,再乘上2求出总长度,再用跑道总长÷间隔数=间隔长度,由此即可解决问题.

(51-1)×2
=50×2
=100(米)
100÷(26-1)
=100÷25
=4(米)
答:平均间隔为4米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题主要考查了两端都栽时的数量关系:间隔数=彩旗的面数-1,再根据基本的数量关系解决问题.


8