笔直的跑道一旁插着21面旗子(两端都插),每两面旗子的间隔是4米,现在要改为只插17面旗子(两端).

笔直的跑道一旁插着21面旗子(两端都插),每两面旗子的间隔是4米,现在要改为只插17面旗子(两端).
问:间隔应该为几米?在改插旗子的过程中,有多少面旗子不需改插?急,求高手帮解答下哈,急.
列出过程,并说一下意思呗
远望狼烟 1年前 已收到1个回答 举报

爱慧的天使 幼苗


跑道长=20*4=80米(21减去一个端点)
改后间隔=80/16=5米(17减去一个端点)
原来隔四米现在隔五米,最小公倍数20,列式80/20=4,所以有5面旗帜不改插(4加上一个端点)

1年前 追问

5

远望狼烟 举报

能告诉我为什么有5面么,式子?

举报 爱慧的天使

80/20+1=5,所以是五面
这类题目要先全部去除一个端点来计算,否则会很麻烦。在需要计算端点时要注意加上那个“1”