两个质数之和为1995,则这两个质数乘积的数字之和是多少

bowlong 1年前 已收到2个回答 举报

风靡ww 幼苗


质数之和为奇数,其中一个质数肯定是偶数,
所以这两个质数是2和1993,乘积是2*1993=3986

1年前 追问

4

bowlong 举报

和呢

举报 风靡ww

3+9+8+6=26

紫壁樵歌 精英


所有质数里只有 2 是偶数 其余均为奇数
但是两个奇数的和一定为偶数 这就违背了和为奇数(1995)的这一条件
因此 两个质数之中一定有 2
所以另一个数为1993
两个质数的积为 1993×2= 3986
两个质数乘积的数字之和是3+9+8+6=26


1