有A、B两个整数,A的各位数字之和是8,B的各位数字之和为7,两数相加时进位一次,那么A+B的各位数字之和是______

有A、B两个整数,A的各位数字之和是8,B的各位数字之和为7,两数相加时进位一次,那么A+B的各位数字之和是______.
zgbeetle 1年前 已收到5个回答 举报

sdf5f544sb2 幼苗


解题思路:不进位时,它们相加在一起即各位数字加一起;而进位一次会减少9,由此即可求解.

(8+7)-9
=15-9
=6.
即那么A+B的各位数字之和是6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题考查了数的十进制,解题的关键是理解进位一次会减少9.


9

喜欢路路 幼苗


设A=10a+b,B=10c+d
a+b=8
c+d=7
"两数相加进位一次"说明:a+c>9则b+d<9反之亦然。
显然,满足此要求的数较多:
例如:
a=1,b=7,c=1,d=6
A=17,B=16;A+B=33
a=6,b=2,c=4,d=3
A=62,B=43;A+B=105
a=b=4,c=1,d=...


2

kikibum 幼苗


8+7-10+1=6;
举一个特例,17+16=33,你就明白为啥这么列式子了


1

yt7eqn 幼苗


令A=ab,B=cd,两数相加的数为,Hef,由已知得到a+b=8,c+d=7,由于两数相加只进位一次,则有两种情况 1)各位数上进位可得H=0,f=b+d-10,e=a+c+1,e+f=a+c+1+b+d-10=a+b+c+d-10+1=8+7-10+1=6
2)十位数上进1,由上述思路可得f=b+d,e=a+c-10,H=1,得到H+e+f=6,所以由上分析可知A+B的数字和是6...


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


思路一:“从特殊到一般”。A的各位数字之和为8,说明A至少是一个一位数,B的各位数字之和为7,说明B至少是一个一位数。为使两数相加时进位一次,不妨取A=8,B=7,此时A+B=15,这个数的数字之和为6。
思路二:“从一般到特殊”。根据加法运算中“满十进一”的计算法则知:在加法运算中,每进位一次,和的数字和就减少9。依此一般规律,可得到本题的特殊解法:
8+7-9×1=6...


0