有A、B两个整数,A的各位数字之和为35,B的各位数字之和为26,两数相加时进位三次,那么A+B的各位数字之和是____

有A、B两个整数,A的各位数字之和为35,B的各位数字之和为26,两数相加时进位三次,那么A+B的各位数字之和是______.
susan_huangy 1年前 已收到3个回答 举报

sahala_star 春芽


解题思路:进位一次,数字和就要减少9,所以A+B的各位数字和为35+26-9×3,解决问题.

35+26-9×3
=61-27
=34
答:A+B的各位数字之和是34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 解答此题的关键在于明白:进位一次,数字和就要减少9.


8

Oo郁闷oO 幼苗


每满十进一时 数字和会少九 如3+8=11(数字和由11变为2 少九 )
38+26=64(数字和由11+8=19变为 6+4=10 少 九 )
38+26=64(数字和由11+8=19变为6+4=10 少九 )
389+...


1

hkpg6 幼苗


30<35<40 20<26<30
A为四位以上
B为三位以上
我做出来个9898,不知道还有没有


0