已知a=(−3, 1), b=(1, −2),若−2a+b与a+kb共线,则实

已知
a
=(−3, 1),
b
=(1, −2)
,若−2
a
+
b
a
+k
b
共线,则实数k的值为______.
cuppocino 1年前 已收到3个回答 举报

anfu1 春芽


解题思路:由向量的坐标运算可得−2
a
+
b
a
+k
b
的坐标,然后由向量共线的充要条件可得关于k的方程,解之即可.

由题意可得:−2

a+

b=-2(-3,1)+(1,-2)=(7,-4),
同理可得

a+k

b=(-3,1)+k(1,-2)=(k-3,1-2k),
∵−2

a+

b与

a+k

b共线,
∴7(1-2k)-(-4)(k-3)=0,
解得k=−
1
2,
故答案为:−
1
2

点评:
本题考点: 平行向量与共线向量;平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题考查向量的共线的充要条件和向量的基本运算,属基础题.


4

可爱拽小鱼 幼苗


-1/2


2

无依儿 幼苗


-4/7


1