恒等式计算1+2+3+4+...+n=(a+b+c+d)²=

zy1202 1年前 已收到1个回答 举报

sxycljh74 幼苗


1+2+3+4+...+n=n(1+n)/2;
(a+b+c+d)²=a²+b²+c²+d²+2ab+2ac+2ad+2bc+2bd+2cd


2