z=f(x*x-y*y,e的XY次方)求Z对X偏导 Z对Y偏导

雷登5050 1年前 已收到1个回答 举报

LRWIN 幼苗


(太麻烦拉,给点分啊!)
设v=x*x-y*y,u=exp{xy}
那么dv/dx=2x(这里应该用偏导符号,代替一下),
dv/dy=2y,du/dx=y*exp{xy},du/dy=x*exp{xy}
那么
dz/dx=dz/dv*dv/dx+dz/du*du/dx=2x*dz/dv+y*exp{xy}*dz/du
dz/dy=dz/dv*dv/dy+dz/du*du/dy=2y*dz/dv+x*exp{xy}
*dz/du


5