五位数.8abc8能被2009整除,则三位数.abc是______.(填“质数”或“合数”)

guozhang 1年前 已收到1个回答 举报

珈飞猪 幼苗


解题思路:根据题意判断出
.
8abc8
是2009的倍数,那么这个倍数的个位上肯定是2,这样就可以直接找出
.
abc
这个三位数再判断是指数还是合数.

2×2009=4018,12×2009=24108,22×2009=44198,32×2009=64288,42×2009=84378,
那么这个5位数就是84378,三位数就是437;
437=19×23
故答案为:合数

点评:
本题考点: 质数与合数问题.

考点点评: 找出题目突破点,是解题的关键.


6