六位数□2009□能被45整除,则这个六位数是多少?(要思考过程)

bonjourne 1年前 已收到3个回答 举报

玉玉仔 春芽


□2009□能被45整除,最后一位可能是0或者5
6位数相加必须能被9整除
如果个位是0,2+0+0+9+0=11,则十万位应为18-11=7,这个6位数是720090
如果个位是5,2+0+0+9+5=16,则十万位应为18-16=2,这个6位数是220095
这个数可能是720090或220095

1年前 追问

9

bonjourne 举报

为什么要用18来减呢?

举报 玉玉仔

这个数要满足两个条件,一是能被9整除,二是减去其它5位之后必须是一位数,所以用18来减。

秋天的童话27 幼苗


720090&220095
末位不是0就是5,各个位数上数字和是9的倍数


1

19801013 幼苗


由于45=3×3×5
所以这个数要被9整除,也要被5整除
被9整除的数各个位数上的数字之和要是9的倍数,被5整除的数,个位必须是5或者0
当这个数的个位为0时,由于2+9=11,所以第一位数只能是18-11=7,即这个六位数是720090
当这个数的个位为5时,由于2+9+5=16,所以,最高位只能是18-16=2 【因为27-16=11,不可能】,所以,这个六位...


0