(2009•楚州区模拟)在四位数12□□中的方框里填上数字,使它能同时被2、3、5整除,最多有(  )种填法.

(2009•楚州区模拟)在四位数12□□中的方框里填上数字,使它能同时被2、3、5整除,最多有(  )种填法.
A.2
B.3
C.4
hongsha3 1年前 已收到1个回答 举报

夜舞樱花 幼苗


解题思路:根据2、3、5倍数的特征可知;个位上必需是0,才能满足既是2的倍数又是5的倍数,现在四位数变成12□0;然后再判断是不是3的倍数即可,3的倍数的特征是;各个数位上的和是3的倍数这个数就是3的倍数,把12□0中1、2、0加起来,即1+2+0=3,分析3再加上几是3的倍数,□里就填几,然后数出填法有几种即可.

12□0中1、2、0加起来,即1+2+0=3,
3+0=3,
3+3=6,
3+6=9,
3+9=12,
所以在□里可以填0、3、6、9,共有4种填法;
故选:C.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查2、3、5倍数的特征,重点考查3的倍数特征:各个数位上的和是3的倍数这个数就是3的倍数.


7