列方程:电风扇120元,录音机比电风扇贵十分之九,每台录音机多少元?

五楼的郝思佳 1年前 已收到2个回答 举报

xuwei1984 幼苗


120×(1+10分之9)=120×1.9=228(元)
此题的单位“1”是电风扇,单位“1”已知,所以用乘法做.用单位“1”×录音机的分率=录音机的价钱.


10

mfb365 幼苗


解答如下:
120 × (1 + 9/10)= 120 × 19/10 = 228元


2