甲、乙两车站相距192公里,一列快车和一列慢车同时分别从甲、乙两站出发,快车每小时行72公里,慢车每小时行48公里.

甲、乙两车站相距192公里,一列快车和一列慢车同时分别从甲、乙两站出发,快车每小时行72公里,慢车每小时行48公里.
(1)如果两车相向而行,那么出发后几小时两车相遇?
(2)如果两车同向而行,快车在慢车的后面,几小时后,快车追上慢车?
(3)如果两车都从甲站开往乙站,慢车先出发1
1
4
小时,那么快车追上慢车时,离乙站还有多远?
fdsfdsf5353 1年前 已收到4个回答 举报

tzwok 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得等量关系:快车走的路程+慢车走的路程=192;
(2)根据题意可得等量关系:快车走的路程-慢车走的路程=192;
(3)根据快车追上慢车时两车行驶的路程相等列出方程求解.

(1)设两车同时开出相向而行,经x小时相遇,即
72x+48x=192,
解得:x=1.6.
答:经过1.6小时两车相遇.
(2)设两车同时开出同向而行,经y小时相遇,即
72y-48y=192,
解得:y=8.
答:经过8小时两车相遇.
(3)设经过z小时快车追上慢车,根据题意得:
72z=48(z+[5/4])
解得:z=2.5小时,
此时离乙车站192-72×2.5=12公里,
答:快车追上慢车时,离乙站还有12公里.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,注意相遇、追击问题中的等量关系,同时注意时间单位的统一.


6

hhhnet 幼苗


(1)两车时速相差72-48=24公里,192/24=8小时
(2)“2四分之戊小时”是什么意思


1

欠踹的轻狂 幼苗


问题不完整


0

baston11 幼苗


8小时后快车追上慢车


0