甲乙两站相距192公里,一列快车和一列慢车同时分别从甲、乙站出发快车每小时行72公里,慢车每小时行48公里

甲乙两站相距192公里,一列快车和一列慢车同时分别从甲、乙站出发快车每小时行72公里,慢车每小时行48公里
如果两车都从甲站开往乙站,慢车先出发1小时,那么快车追上慢车时,离乙站还有多远?
还是一元一次方程
水睛无鱼 1年前 已收到2个回答 举报

云在看你 春芽


设 快车追上慢车时用了X小时
72X=(X+1)×48
解得 X=2
快车追上慢车时离乙站还有 192-72×2=48(公里)


6

马元元 精英


设追上时快车行了x小时
则72x-48x=48*1
24x=48
x=2
192-72×2=48
所以离乙站还有48千米


0