被侄子的数学题难住了,请求支援!

被侄子的数学题难住了,请求支援!
已知正方形水池ABCD的周长为400M,甲乙两人分别位于相邻两个顶点A和D,若甲乙同时开始沿逆时针方向绕池边行走,甲的速度为50M/MIN,乙的速度为44M/MIN,求甲乙二人出发后几分钟才能第一次走在正方形的同一条边上(不含开始时甲乙在正方形相邻顶点的情况)?
B_________C
| |
| |
| |
A_________D
(甲) (乙)
对不起,忘记说了,
后面给出的正确答案是34分钟,
但不知如何计算。
lolloplollop 1年前 已收到9个回答 举报

romeo_huang 幼苗


2分钟后甲正走到D点,乙还没到C点,因此走在同一条边上.


6

老鸦2004 幼苗


设x分钟。
50x-44x=100
x=50/3
答:50/3分钟后。


2

枫然 幼苗


3min


1

玩在笑笑中 幼苗


2MIN 逆时针走 边长为100M 甲2MIN到D点 而乙此时还在CD边上


1

h9ct 幼苗


因为要求两人在同一条边上,所以甲只要追300米即可.
300÷(50-44)=50(分钟)


0

徜徉80 幼苗


2分钟后甲正走到D点,乙还没到C点,因此走在同一条边上.


0

极品男人卫仲卿 幼苗


50min


0

掌心煎蛋 幼苗


2分钟后甲乙都在CD边上


0

mgoos 幼苗


今天没用了吧?


0