一个多边形的每个内角都相等,一个内角与它相邻外角的比为2:1,则多边形内角和为_______.

yunxieqi 1年前 已收到7个回答 举报

lxm1487 幼苗


720°
解 因为每个内角都相等
∴正多边形
∵个内角与它相邻外角的比为2:1
∴一个内角为120°
根据内错角相等
……
六边形
所以720°


4

kenshi 幼苗


一个多边形的每个内角都相等,一个内角与它相邻外角的比为2:1,则多边形内角和为_720______.


2

811201 幼苗


720


2

gyuifgu 幼苗


设内角为2x°相邻外角为x°
2x°+x=180°
x=60°
∵多边形外角和为360°
∴360/60=6
∴内角和为(6-2)*180=720°


2

深藏不露 幼苗


720


0

半兽老人 幼苗


一个内角与它相邻外角的比为2:1,
一个内角与它相邻外角的和是180度,
内角=180÷3×2=120度,正六边形,内角和=(6-2)×180=720


0

yiheya 幼苗


设内角为2x°相邻外角为x°
2x°+x=180°
x=60°
∵多边形外角和为360°
∴360/60=6
∴内角和为(6-2)*180=720°
希望能帮到你
不懂的话可以追问


0