某商品按定价的80%出售(8折),仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率,答案是50%,请问怎么解的?

伊丫薇 1年前 已收到1个回答 举报

fyyj 春芽


设成本价为x,那么定价的80%为x*(1+20%)=1.2x,从而定价为1.2x/0.8=1.5x,期望的利率为1.5x-x=0.5x,利润率为0.5x/x=50%


10