lim(sin 2x)/(tan 2x)极限多少 x→0 .

lim(sin 2x)/(tan 2x)极限多少 x→0 .
lim(sin 2x)/(tan 2x) x→0 为啥答案是2/3 我怎么算都是1。
渡壑 1年前 已收到3个回答 举报

火影之瞬间 幼苗


本题不需要等阶无穷小代换,更不需要使用洛必达法则,
lim (sin2x)/(tan2x)
x→0
=lim (sin2x)/(sin2x/cos2x)
x→0
=lim cos2x
x→0
= cos0
= 1
答案错了.书是人写的,是人就会犯错.


6

orpheus518 幼苗


当然是1
lim(x→0)(sin 2x)/(tan 2x)=lim(x→0) cos 2x=1
如果是lim(x→0)(sin 2x)/(tan 3x),则为2/3
用等价无穷小替换或洛必达法则都可以


0

lovediving 幼苗


lim(sin 2x)/(tan 2x) 0/0型 上下同时求导
=lim cos2x/(1/(cos2x)^2)=lim (cos2x)^3=1


0