将下面的比写成分式的形式,并化简为最简分式

将下面的比写成分式的形式,并化简为最简分式
1.42x;24y
2.8ab^2;16a^2b
3.(2x+2y);(x^2-y^2)
4.(a^2-b^2);(a-b)^2
晕148 1年前 已收到1个回答 举报

zzajj 幼苗


1,42x:24y=42x/24y=7x/4y
2,8ab^2;16a^2b=8ab^2/16a^2b=b/2a
3.(2x+2y);(x^2-y^2)=2(x+y)/(x+y)(x-y)=2/(x-y)
4.(a^2-b^2);(a-b)^2=(a+b)(a-b)/(a+b)(a+b)=(a-b)/(a+b)


5