ln分式求导,为什么能用减法表示呢? 例如上式为什么可以写成下边的形式?

xiaocheng119119 1年前 已收到3个回答 举报

lc37iverson 幼苗


因为公式是 ln(a*b)=lna+lnb ,ln(a/b)=lna-lnb ,或者在公式的等式两边同时乘上底数e,然后计算,结果是等号两边相等.你截图这部分,是在对y求导之前,对等式的化简.


1

好运福来 果实



这是对数函数的性质啊
lnxy=lnx+lny
ln(x/y)=lnx-lny


2

ljw198753 幼苗


这样是为了方便计算啊
这二者是等价变换的啊 啊


1