|a+4|和(b-2)²互为相反数,(a分之b-b分之a)/(a+b)等于多少?

LJJ1968 1年前 已收到1个回答 举报

xuxijia 幼苗


|a+4|+(b-2)²=0
a=-4 b=2
(a分之b-b分之a)/(a+b)
=(-2/4+4/2)/(2-4)
=3/2/(-2)
=-3/4


3